Высокоградусный скандал
Ирина Антонова

Высокоградусный скандал

В Чехии от контрафактного алкоголя (зафиксировано незаконное использование метанола) погибло 20 человек, более 50 граждан до сих пор госпитализированы и их состояние остается тяжелым.  Некоторые из выживших ослепли, других врачи ввели в состояние искусственной комы. В соседней Словении также зарегистрировано 8 случаев отравления.

Стоит отметить, что в России, когда от контрафактного алкоголя гибнут десятки тысяч сограждан, власти особо не активизируются, опасаясь ущемить кошельки толстосумов. Чехия явила показательный пример того, как надо заботиться о собственном народе. Несмотря на миллиардные финансовые потери местных рестораторов и владельцев магазинов, в этой стране в срочном порядке ввели временный запрет на крепкий алкоголь. Согласно заявлению министра здравоохранения, «всем пищевым и пивным заведениям... запрещается выставлять на продажу и продавать... крепкие напитки с содержанием спирта 20 процентов и выше».

«С одной стороны, мы хотим предупредить покупателей не покупать алкоголь у неизвестных поставщиков, а тем временем мы рассылаем информацию всем должностным лицам таможенных органов по всей стране, чтобы отследить развитие ситуации»,  - заявил пресс-секретарь Таможенной палаты Чехии Алдона Вегрзуновиц.

Кроме того, чешская полиция провела целую серию проверок. В результате правоохранительных рейдов в  городе Злин были изъяты из гаража несколько тысяч этикеток и около 500 бутылок готовой для распространения отравы. 10 человек арестованы. Помимо этого власти Чехии обратились к Норвегии, для приобретения антидота, который является самым эффективным противоядием при отравлении метанолом.

В Польше также не остались равнодушными по отношению к смертям в соседней стране и решили подстелить соломки, запретив продажу высокоградусного чешского алкоголя. Добавим, что под запрет попали не только водка, но и популярный среди туристов абсент, а также поставляемый во многие страны мира крепкий ликер Бехеровка.