Браун: Демократия всегда сможет победить терроризм

Великобритания намерена вновь поставить в международных организациях вопрос об активизации борьбы с финансированием терроризма. Об этом заявил во вторник канцлер Казначейства Великобритании Гордон Браун, председательствующий на встрече министров экономики и финансов ЕС в Брюсселе, передает РИА "Новости".
        
"В Европе мы действуем с единой позиции, и наш ответ терроризму - это то, что он всегда будет побежден демократией", - подчеркнул Браун. Он отметил, что Великобритания и все другие страны ЕС, а также США и ряд других стран принимают активные меры по замораживанию активов террористов, в то время как "некоторые третьи страны" пока недостаточно делают в этой области.
        
"Необходимо осознавать, что есть страны, которые не предпринимают действий по пресечению источников финансирования терроризма", - отметил Гордон Браун.
        
"Мы будем вновь поднимать этот вопрос и выносить его на повестку дня работы международных организаций", - заверил глава британского Минфина. Он пояснил, что, проблема борьбы с финансированием терроризма будет поднята на сентябрьских встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка.
        
"Те, кто финансирует терроризм, не должны иметь убежища... Источники, которые осуществляют денежную подпитку террористов, должны быть выявлены и изолированы как можно быстрее и эффективнее", - указал Браун.