Башкирской оппозиции предъявили иск за организацию акции протеста

В Арбитражном суде Башкирии началось рассмотрение иска Муниципального управления электротранспорта Уфы (МУЭТ) к оппозиционной организации «Фонд местного самоуправления», выступившей 26 марта одним из организаторов митинга протеста с требованием отставки президента республики Муртазы Рахимова.

Как передает ИА «Росбалт», уфимские электротранспортники требуют от ответчика возмещения упущенной коммерческой выгоды в размере 141 тыс. рублей. По их мнению, ущерб нанесен 26 марта во время шествия оппозиции от площади Ленина до Дома республиканского правительства: для обеспечения безопасности участников шествия в городе на несколько часов перекрывалось движение городского транспорта.

Начальник юридического отдела МУЭТ Светлана Баширова заявила во вторник «Росбалту», что «для беспрепятственного прохождения участников шествия около 100 городских трамваев и автобусов вынуждены были простаивать или изменить маршрут движения». По подсчетам МУЭТ, в результате организация недополучила прибыль в размере 141 тыс. рублей. «Для нас это серьезный ущерб, и мы планируем вернуть эти средства через суд», — отметила Баширова.

По ее словам, «это первый иск управления к организаторам митингов, ставших причиной остановки движения городского транспорта». Раньше аналогичные иски предъявлялись МУЭТом лишь к виновникам мелких ДТП, отметила Баширова.

Предварительные слушания по иску МУЭТ к оппозиции состоялись в Арбитражном суде Башкирии 23 июня. Судья Марина Полтавец потребовала от истцов представить суду доказательства того, что действия организаторов митинга стали причиной остановки движения городского транспорта. Документы должны быть представлены в суд до следующего слушания 21 июля.