Россия отдала Украине остров Тузла

После очередного раунда переговоров экспертных групп Украины и Российской Федерации по разграничению акватории Азовского и Черного морей и Керченского пролива, которые сегодня прошли в Киеве, Россия признала принадлежность Украине острова Коса Тузла, расположенного в Керченском проливе. Об этом ИА «Росбалт» сообщили в пресс-службе МИД Украины.

«МИД Украины надеется, что Россией будет сделан следующий шаг — признание существующей в проливе линии государственной границы, ибо так и не удалось достичь прогресса в вопросе подтверждения Россией существующей линии государственной границы в Керченском проливе», — отмечает МИД.

Результаты переговоров засвидетельствовали определенную готовность сторон к поиску компромиссных вариантов по разграничению акватории моря на основе норм международного права и национальных интересов обеих стран. Стороны в целом согласовали текст консолидированного проекта Договора о разграничении акватории Черного моря. Украинская сторона выразила надежду, что в следующем раунде переговоров, который запланирован на сентябрь, делегации начнут согласование линии разграничения в Черном море.