Депутаты Верховной Рады обижены на Юлию Тимошенко

На Украине – новый конфликт в политическом лагере власти. На этот раз поссорились премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер парламента Владимир Литвин.

Как передает РСН, новый политический кризис на Украине инициировала Юлия Тимошенко. Вчера на заседании правительства она обвинила Верховную Раду в саботаже правительственных инициатив и подготовке экономических проблем в Украине. Виновниками будущих ценовых кризисов Тимошенко считает руководителей парламента, в том числе спикера Литвина. Это заявление вызвало резкий протест большинства депутатов Рады. Вчера вечером они прервали отпуска и командировки, вернулись в Киев и собрались на экстренное совещание. Его официальным итогом стало требование к премьеру "отозвать заявление правительства". При этом парламентские лидеры оказались крайне резкими в оценках действий Юлии Тимошенко. Владимир Литвин назвал ее вчерашнее заявление "проявлением хамства" и "грубым наездом". "Клевета, интриги, а иногда - откровенное вранье превращаются в стиль работы Кабмина. Я не удивлюсь, если завтра такие же обвинения, голословные и лживые, будут предъявлены президенту. Скажут, что он тоже мешает работать", - заявил журналистам спикер парламента. А еще Литвин намекнул на то, что парламент имеет право назначать и увольнять премьера. Другой депутат, социалист Иван Бокий, высказался прямо: "Тимошенко должна уйти в отставку" и добавил: "такие выпады в адрес парламента, который ее утверждал, - это непристойно, особенно для женщины".

В действительности отставка Тимошенко пока что не грозит. До осени депутаты будут на каникулах, а к тому времени старая обида забудется. Но теперь уже очевидно, что проправительственное большинство в украинском парламенте создать не удастся. Юлия Тимошенко успела обидеть представителей большинства политических сил.