Райс: США намерены выяснять, есть ли в КНДР урановая программа

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что "денуклеаризация" Корейского полуострова должна непременно касаться программы по обогащению урана, само наличие которой отрицают в КНДР.

По сообщению южнокорейского агентства Ренхап, после завершения поездки по азиатским странам Райс в самолете попыталась убедить журналистов в том, что Северная Корея как-то вовлечена в программу по обогащению урана и все участники шестисторонних переговоров в Пекине имеют общее подозрение на этот счет, передает РИА "Новости".  

"Северная Корея связана с пакистанским Абдул Кадир Ханом (руководителем национальной ядерной программы Пакистана), а он не связан с мирным использованием атома", - цитирует Райс агентство Ренхап.

По сообщениям западной печати, Абдул Кадир Хан передавал Пхеньяну материалы о создании урановых боеприпасов. Со своей стороны Северная Корея отрицает эти утверждения.

Спор о том, обладает ли КНДР технологией обогащения урана, облегчающей создание ядерных боезарядов, стал камнем преткновения на шестисторонних переговорах, которые были начаты в Пекине в августе 2003 года с участием двух корейских государств, России, США, Китая и Японии.

Тем временем Северная Корея использовала в военных целях плутоний, извлеченный из отработанных стержней ее старого реактора в Йонбене. После того, как к осени прошлого года переговоры зашли в тупик, 12 февраля КНДР официально объявила о создании ядерного оружия, чтобы разговаривать с США "на равных".