Ющенко пообещал не посягать на свободу Донецка

Никто не будет посягать на свободу и политические взгляды жителей Донецка, а власти — добиваться симпатий на предстоящих выборах в Верховный Совет Украины. Как передает ИА «Росбалт», об этом сегодня заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая перед представителями органов местного самоуправления во Дворце молодежи «Юность».

«Никто не приехал сводить счеты. Донецкий край должен дышать свободой и стабильностью. И каждая политическая партия, независимо от своей направленности, должна внести свой вклад в развитие края», — подчеркнул глава государства.

«Я убежден — в обществе должна существовать свобода. Не хочу говорить оскорблений в адрес каждой политической силы, разделяю ли я их интересы или не разделяю. Кому-то они нужны. Но речь идет о наших чувствах — где мы, где наша партия, как мы собираемся изменить этот край?» — заявил Ющенко.

«Обращаюсь ко всем политическим партнерам, которые прошли выборы, прежде всего «Нашей Украине», Блоку Юлии Тимошено, обращаюсь к Партии регионов, к тем силам, которые могут нести демократию в этот край. Где ваш голос, где ваша позиция? Нам нужно пройти большую дорогу раскаяния и эффективных предложений, программ, изменений для этого края», — призвал президент. При этом он пообещал, что проблемы Донбасса будут для него приоритетными. Правда, добавил: «Вы должны стать более взрослыми, более профессиональными, вы должны стать более интересными для того, чтобы дать ответы на те вызовы, которые существуют тут». Как сообщал «Росбалт», сегодня президент Украины Виктор Ющенко прибыл в Донецк.

Напомним, что во время выборов президента Украины подавляющее большинство жителей Донецкой области поддержали кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича.