Ирак: американские военные сообщили о проведении нового рейда против боевиков

Представители вооруженных сил США объявили сегодня о том, что накануне провели рейд против базы связанных с "Аль-Каидой" террористов на западе Ирака. По информации американских военных, во время удара там, скорее всего, находился один из их лидеров - прибывший из-за границы Абу Али, "связанный с террористическими ячейками в городах Хит, Эль-Каим, Карабила и Эль-Хусейба", передает ИТАР-ТАСС.

Среди лидеров боевиков, с которыми Абу Али поддерживал контакты, американцы назвали также неких Абу Тальху, убитого в июне, и Абу Халляда, убитого в августе в районе североиракского города Мосул.

Удалось ли в ходе рейда уничтожить Абу Али, который, по информации американских военных, командовал боевиками, проникшими в Ирак из Сирии и Саудовской Аравии, не сообщается. По словам представителей ВС США, за нанесенными авиаударами последовали сильные взрывы, что дает основание предполагать об уничтожении складов боеприпасов, использовавшихся антиправительственными формированиями.

За последние недели ВС США уже неоднократно объявляли о проведении антитеррористических рейдов на западе Ирака.

Как утверждают иракские официальные представители, экстремистская группировка "Каида аль-джихад в Ираке", возглавляемая иорданцем Абу Мусабом аз-Заркауи, после ухода местных жителей из ряда районов на крайнем западе страны установила над ними свой контроль. Этому предшествовали столкновения между племенами, поддерживающими боевиков, и выступающими против них. По некоторым сведениям, город Эль-Каим находится в руках боевиков, и там провозглашена "исламская республика".