Италия готова к отражению террористической угрозы

Италия готова к отражению террористической угрозы, заявил в четверг министр обороны Антонио Мартино.

"Террористы не должны питать никаких иллюзий. Мы полностью в состоянии противостоять новым угрозам и отразить их", - сказал он, выступая в Риме на церемонии, посвященной 62-й годовщине Движения Сопротивления и начала борьбы за освобождение Италии от нацизма и фашизма, передает ИА "Новости - Украина".

В последние дни в рамках новых антитеррористических норм, одобренных итальянским парламентом после терактов в Лондоне, из Италии был выслан ряд мусульман, подозревающихся в причастности к деятельности террористов.

Так, Квестура (полицейское управление) североитальянского города Варезе (Varese) сообщила в четверг, что минувшей ночью за пределы страны был выслан тунисец Саид Файсал (Said Faycal), проживавший в городке Аццате (Azzate).

"Эта мера является составной частью общей деятельности по предотвращению и противодействию международному терроризму исламского толка", - говорится в заявлении полиции.

На этой неделе за пределы Италии были также высланы марокканец Бурики Бухта (Bouiriqi Bouchta), провозгласивший себя имамом Турина, вице-президент Исламской культурной ассоциации города Комо (Como) тунисец Литайем Амор бен Чедли (Litayem Amor ben Chedli) и активист так называемой "Исламской вооруженной группы" алжирец Камел Бураиб (Kamel Bouraib).