Два человека погибли в результате новых терактов на юге Таиланда

За минувшие сутки два человека погибли и пятеро получили ранения в результате совершенных исламскими экстремистами терактов на юге Таиланда, сообщает в пятницу газета "Бангкок пост".

По данным источника, в провинции Наратхиват двое террористов застрелили направлявшегося домой 54-летнего местого жителя. В соседней провинции Яла четверо обстреляли грузовик с рисом, убив водителя и ранив одного из пассажиров. Также в Яле в ходе перестрелки с террористами 28-летний член отряда самообороны получил три ранения. В той же провинции был тяжело ранен 47-летнего Манопа Нуюпаи и его жена. Наконец, в Наратхивате экстремистами ранен староста одной из деревень, передает РИА "Новости".

"Бангкок пост" также сообщает, что в провинции Наратхиват два района полностью контролируются исламистами. Об этом заявил на встрече с премьер-министром королевства Таксин Чинаватом депутат таиландского парламента от провинции Сонггхла Таворн Сенниам. Он подчеркнул, что представители официальных властей не рискуют посещать эти районы.

"Повстанцы собирают налоги с местного населения, и это - не религиозные налоги", - сказал депутат. "Они устанавливают правила, и 99% местного населения симпатизируют им", - добавил он.

На таиландском юге активно действуют не менее трех местных террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства. Жертвами поднявшейся полтора года назад волны насилия уже стали свыше 970 человек. Более полутора тысяч человек получили ранения.