Парламентарии стран НАТО обсудят «белорусский вопрос»

23-24 сентября в Вильнюсе пройдет семинар, на котором парламентарии стран НАТО обсудят политическую ситуацию в Белоруссии. Как сообщает белорусское ИА «БелаПАН», об этом в интервью агентству сообщил глава делегации литовского сейма в Парламентской ассамблее (ПА) НАТО Йозас Олекас. По его словам, уже более 30 членов ПА из различных стран Европы зарегистрировались для участия в семинаре. Кроме ознакомления с процессами, происходящими в стране, в ходе мероприятия планируется разработать возможные пути сотрудничества парламентариев разных стран по «белорусскому вопросу».

Решение о проведении семинара было принято в ходе собрания полномочных представителей стран НАТО. Как сообщил Олекас, Литва была избрана в качестве страны проведения как сосед и партнер Белоруссии. «Мы соседи и заинтересованы в том, чтобы наши связи с Белоруссией крепли и развивались», — отметил депутат. По его словам, Литва готова поделиться 15-летним опытом независимости. Ожидается, что в семинаре также примут участие представители международных и белорусских неправительственных организаций, политологи, представители литовских властей, передает ИА «Росбалт».

Напомним, в 1992 году Беларусь стала ассоциированным членом ПА НАТО, однако в 1997 году ее членство было приостановлено из-за того, что парламентские выборы в стране были признаны «недемократическими». В апреле 2005 года на заседании Постоянного комитета ПА НАТО было принято решение не возобновлять сотрудничества с белорусским парламентом, однако комитет отметил необходимость «интересоваться происходящими в стране процессами и сотрудничать с представителями общественных организаций этой страны».