Эстония оставит свои войска в Ираке и Афганистане

Присутствие эстонских солдат в составе войск международной коалиции в Ираке и Афганистане по-прежнему необходимо. К такому выводу пришли на встрече в Вашингтоне министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и советник президента США по национальной безопасности Стефен Хадли, передает ИА «Росбалт».

Как сообщила пресс-служба МИД Эстонии, Урмас Паэт подчеркнул, что Эстония высоко ценит вклад союзников по альянсу, в том числе, США, в охрану воздушного пространства над страной. Тему присутствия войск коалиции в Ираке и Афганистане Паэт затронул и на встрече с заместителем министра обороны США Эриком Эдельманом. Стороны сошлись во мнении, что продолжение миссии в этих регионах в интересах всех сторон. Урмас Паэт заверил, что Силы обороны Эстонии до конца года будут участвовать в международной миротворческой миссии. По его словам, участие в миссии в Афганистане важно для Эстонии как с политической, так и с военной точки зрения.

В Вашингтоне министр иностранных дел Эстонии встретился также с сенаторами Джоном Маккейном и Ричардом Лугаром, а также с членом конгресса Джоном Шимкусом, с которыми также обсудил круг вопросов, связанных с событиями в Ираке и Афганистане, а также на Украине и в Грузии.