Немецкие эксперты подтвердили, что найденное тело принадлежит Гонгадзе

Немецкие эксперты подтвердили, что найденное в ноябре 2000 года в таращанском лесу тело принадлежит журналисту Георгию Гонгадзе. Как передает ИА «Новости - Украина», об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун.

"Сегодня получили заключение. Немецкие эксперты подтвердили, что волосы Гонгадзе имеют идентичное происхождение и могут принадлежать убитому Гонгадзе. То есть мы подтверждаем, что труп... принадлежит Гонгадзе", - сказал он.

Георгий Гонгадзе, занимавшийся журналистскими расследованиями коррупции в верхних эшелонах власти, исчез в сентябре2000 года. В  ноябре того же года в лесу под Киевом был найден обезглавленный труп, который после множества экспертиз был объявлен телом пропавшего журналиста.

Вскоре народный депутат, глава Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал пленки, которые ему передал бывший телохранитель президента Леонида Кучмы  Николай Мельниченко. На одной из пленок записан разговор, в котором, как утверждалось, президент отдает распоряжение "убрать" журналиста. В записях также фигурировали голоса людей, похожие, на голоса Владимира Литвина (на то время глава президентской администрации), Леонида Деркача (глава Службы безопасности Украины в году в 1998-2001 годах) и Юрия Кравченко (министр внутренних дел с 1995 по 2001 год).

Сам Кучма отрицал свою причастность к исчезновению и последующей гибели Гонгадзе и заявлял, что записи  являются фальшивкой.