Боевики обстреляли военную базу США в Киркуке

Боевики вооруженного сопротивления обстреляли сегодня из минометов военную базу США на аэродроме, расположенном в окрестностях города Киркук /255 км к северу от Багдада/. На территории базы вспыхнул пожар, однако американское военное командование не сообщило никаких сведений о жертвах и пострадавших среди личного состава. После минометной атаки морские пехотинцы провели облавы в городских кварталах Васатий и Хузейран в поисках боевиков, передает ИТАР-ТАСС.

В Рамади - административном центре провинции Анбар - в засаду попала патрульная колонна. Взрывом мины выведен из строя джип "Хамви". Данных о погибших и раненых нет.

Самолеты ВВС США продолжают наносить авиаудары по скоплениям боевиков в районе Телль-Аффар в 80 км к северу от Мосула, передает катарский телеканал "Аль-Джазира". В самом городе проведены аресты; задержаны десятки человек. Американское командование и правительство Ибрагима аль-Джаафари начали подготовку к проведению масштабной антитеррористической операции на северо-западе Ирака в преддверии референдума по конституции, который состоится 15 октября.

Арабская печать утверждает, что в Телль-Афаре, Эль-Каиме и Эль-Хадите действуют вооруженные группы салафитов - сторонников направления в исламе, ориентирующего мусульман на возвращение к жизни праведных предков - "ас-салаф ас-салихун". Исламисты, которых прозвали "иракскими талибами", терроризируют население и преследуют приверженцев шиизма.