У границ Японии замечен китайский самолет-разведчик

Службы японской противовоздушной обороны дважды зафиксировали в августе полеты самолета электронной разведки китайских ВВС у своих южных границ в районе Восточно-Китайского моря, к югу от острова Кюсю и к западу от островов Нансэй, передает РИА "Новости".
        
Как пишет в среду газета "Санкэй" со ссылкой на источник в Управлении Национальной Обороны (УНО) страны, по некоторым признакам можно предположить, что это был самолет Y8AEW или Y8X, предназначенный для перехвата радиосообщений и других электронных сигналов с боевых кораблей.
        
В связи с приближением самолета к воздушногму пространству Японии с баз ВВС на Окинаве в воздух на перехват поднимались истребители F4, сообщил источник в УНО.
        
Он также напомнил, что 9 сентября китайский ВМФ провел демонстрацию силы в районе разработок газовых месторождений в районе Восточно-Китайского моря, направив туда пять боевых кораблей. Они были замечены в 290 километрах к северо-западу от острова Кумэ японского архипелага Окинава патрульным самолетом Р-3С военно-морских Сил Самообороны Япониизасек.