"Аль-Каида" взяла ответственность за серию взрывов в иракской столице

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" стоит за серией взрывов, потрясших сегодня иракскую столицу.

В размещенном на одном из экстремистских интернет-сайтов заявлении боевиков говорится, что "Аль-Каида" "развернула широкомасштабную кампанию террора по всей стране во имя мести за военное наступление на один из иракских городов". Этот сайт часто используется группировкой Абу Мусаба аз-Заркауи "Каида аль-джихад в Ираке" для того, чтобы брать ответственность за те или иные террористические акции, передает ИТАР-ТАСС.

За несколько часов в Багдаде прогремели 10 взрывов, передает телеканал "Аль-Джазира". Общее число погибших превысило 150 человек, свыше 200 ранены. Подавляющее большинство погибших - мирные жители, преимущественно шииты.

Американские и иракские войска уже вторую неделю проводят совместную операцию в районе города Талль-Афар на севере Ирака. За это время там было ликвидировано около 200 боевиков, в том числе один из лидеров группировки "Каида аль-джихад в Ираке" и двое его помощников. Командование США рассчитывает завершить военную операцию к четвергу. Одновременно американские и иракские военнослужащие приступили к ликвидации оплотов боевиков и их складов вооружений в провинции Анбар на западе страны.