Чехия подарила Грузии оружие

«Не дело России, кто Грузии продает или дарит оружие для подготовки вооруженных сил страны и повышения их боеспособности», заявил сегодня на брифинге в Тбилиси министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Так он ответил на вчерашнее заявление МИД РФ, в котором сказано: «Поставка странами НАТО вооружений в Грузию может дестабилизировать обстановку во всем Закавказье». Российский МИД, в частности, сделал акцент на поставках боеприпасов из Чехии, передает ИА «Росбалт».

Окруашвили пояснил: «Это подарок правительства Чехии в рамках программы помощи США «Операция по сохранению стабильности». Напомним, это уже вторая программа военной помощи Грузии, предусматривающая подготовку военнослужащих по стандартам НАТО. В общей сложности «соответствие» грузинских военнослужащих их западным коллегам пока обошлось США более чем в 120 миллионов долларов.

Что же касается российского внешнеполитического ведомства, оно напоминает: «Это далеко не первый случай участия стран НАТО в перевооружении Грузии». В заявлении подчеркивается, что «поставки вооружений осуществляются на фоне стремительного роста военных расходов Грузии и в условиях тяжелейшего социально-экономического положения страны». Официальная Москва считает, что «Все это может усилить искушение Тбилиси применить силу против Сухуми и Цхинвали, серьезно дестабилизировать обстановку не только в Грузии, но и во всем Закавказье». Оружие также может попасть в руки международных террористов «с последующим расползанием его по региону, а также, не исключено, и за его пределы».