Приднестровье: Тирасполь не согласен на замену российских миротворцев

Тирасполь не согласен на замену российских миротворцев другими международными миссиями. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" заместитель министра иностранных дел непризнанной республики Приднестровье Виталий Янковский.

"Конечно, нет. То, что работает, работает эффективно. Мы не видим никакой необходимости в смене миротворческого контингента", - сказал он, отвечая на вопрос согласно ли Приднестровье на введение в зону конфликта других международных миссий.

По словам дипломата, миссия может быть расширена за счет наблюдателей от Украины. Он отметил, что переговоры по этому вопросы неоднократно велись с прежним и нынешним руководством Украины.

"Здесь нет никакого недопонимания ни со стороны России, ни других посредников. Другое дело, что Украина в силу своих внутренних причин не может расширить свое присутствие и пока ограничивается направлением военных наблюдателей. И учитывая ситуацию на Украине, думаю, это будет не скоро", - заметил Янковский.

Что касается заявлений Молдавии о необходимости вывода российских миротворцев с территории Приднестровья, то замминистра утверждал, что молдавская сторона заинтересована в решении вопроса только на своих условиях.

"Им видится, что они могут своими силами справиться с Приднестровьем. Но вооруженной агрессии не получится, поскольку сейчас существует паритет вооруженных сил, техники", - сказал Янковский.

"Схема у Молдовы простая - создать ряд провокаций, инциденты в зоне безопасности, обвинить в нелегитимности операции и требовать от международного сообщества введения другой миссии - европейской, американской, но на первом этапе - устранить российских миротворцев", - сказал дипломат.