Бен Ладен испытывает серьезные проблемы со здоровьем

Разыскиваемый Соединенными Штатами лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен испытывает серьезные проблемы со здоровьем и нуждается в лечении. С таким утверждением выступил в Кабуле американский полковник Дон Макгроу, координатор боевых операций в командовании Объединенных сил в Афганистане, чьи слова приводит в среду издающаяся в Лондоне на арабском языке газета "Аль-Хайят".

В то же самое время, представитель американских военных не разъяснил, идет ли речь о застарелом заболевании почек бен Ладена, либо о какой-то новой болезни, передает «Обозреватель».

Газета обратила также внимание на отсутствие сведений о путях получения американцами подобной информации и месте возможного базирования террориста "номер 1".

Тем не менее, обнародованное представителем командования США заявление - первая официальная попытка Вашингтона продемонстрировать окружающему миру, что Соединенным Штатам все-таки что-то известно о бен Ладене. Лидеру "Аль-Каиды" с декабря 2001 года по сегодняшний день удавалось успешно уходить от преследований со стороны американских воинских подразделений.

Ранее глава ЦРУ Портер Госс намекал, что его ведомству кое-что известно о местонахождении главаря "Аль-Каиды", однако, уклонялся от конкретных указаний на этот счет, напоминает "Аль-Хайят".

Полагают, что бен Ладен укрывается в труднодоступных районах афгано-пакистанской границы.