Путин подтвердил готовность России развивать отношения с Ираком

Владимир Путин подтвердил готовность России развивать отношения с Ираком на всех уровнях. На встрече в среду с президентом Ирака Джалялем Талабани в рамках сессии Генассамблеи ООН президент России напомнил, что наши страны "всегда связывали узы дружбы и поддержки", передает РИА "Новости".

Путин отметил, что сейчас российские специалисты "возвращаются в Ирак". По его словам, в России хорошо известно о том, что иракское руководство принимает "все меры для обеспечения безопасности" и для налаживания политической жизни в стране. Путин отметил также, что знает о сложной ситуации в Ираке.

"Буквально сегодня мы получили дополнительную информацию о трагедии, которая случилась. Позвольте выразить соболезнования Вам, иракскому руководству и всему иракскому обществу", - сказал глава российского государства.

В среду в Багдаде взлетели на воздух 12 начиненных взрывчаткой машин. Погибли более 150 человек, около пятисот получили ранения.

Президент Ирака, в свою очередь, заявил, что его страна "разделяет убежденность в необходимости построения самых широких и разветвленных отношений между Ираком и Россией".

Талабани подчеркнул, что СССР и Россия в свое время оказали большую поддержку Ираку. Он выразил надеджу на "расширение наших двусторонних отношений - как традиционных, так и получающих новое наполнение".

Талабани также выразил признательность за поддержку Россией усилий иракского руководства по борьбе с терроризмом. В этой связи он иодчеркнул, что Ирак и РФ "объединяют общие цели и общие враги".