Путин на саммите мировых лидеров изложит свое видение будущего ООН

Владимир Путин на саммите мировых лидеров в Нью-Йорке, который проходит 14-16 сентября в рамках юбилейной, 60-й сессии Генассамблеи ООН, изложит видение Россией будущего Организации Объединенных Наций.

"Глава российского государства выступит (15 сентября) с трибуны Генеральной Ассамблеи и изложит наше видение дальнейших путей укрепления ключевой роли ООН как координирующего центра в принятии решений по фундаментальным вопросам мировой политики", - сказал РИА "Новости" источник в Кремле.

"Основной акцент президент России сделает на безальтернативности Организации Объединенных Наций, которая, будучи создана по горячим следам Второй мировой войны, приобрела универсальный характер и доказала свою эффективность", - отметил собеседник агентства.

"В Москве исходят из того, что "Саммит-2005" станет рубежным событием не только для дальнейшей судьбы ООН, но в значительной мере и для всей системы международных отношений в условиях глобализации", - подчеркнул источник.

По его словам, Россия продолжит прилагать усилия к тому, чтобы сессия способствовала повышению координирующей роли ООН в ключевых областях сотрудничества, укреплению системы коллективной безопасности, построению стабильного и справедливого международного порядка.

"Важно, чтобы саммит увенчался большей сплоченностью государств, подтверждением преемственности целей и задач Декларации тысячелетия, наращиванием усилий по их достижению", - сказал кремлевский представитель.

"В Нью-Йорке запланирована серия встреч президента России с участвующими в "Саммите-2005" руководителями ряда стран, в ходе которых будут обсуждены ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия на международной арене", - отметил он.

"Исходим из того, что от характера решений "Саммита-2005" по вышеобозначенным проблемам мировой политики будет во многом зависеть дальнейшая эволюция международных отношений", - сказал собеседник агентства, добавив, что "Россия работает над тем, чтобы они развивались под эгидой Организации Объединенных Наций".

15 сентября президент Путин также проведет ряд двусторонних встреч, а также примет участие в церемонии закладки камня в основание памятника жертвам трагедии 11 сентября 2001 года, передает РИА "Новости".