В Индонезии к смертной казни приговорен второй террорист

В Индонезии суд приговорил к смертной казни второго человека по обвинению во взрыве посольства Австралии в Джакарте в 2004 г. Ахмада Хасана признали виновным в том, что он помог создать взрывное устройство и вошел в преступный сговор с гражданином Малайзии Азахари Хусином, которого считают одним из организаторов этого нападения, передает BBC.

Напомним, в результате подрыва автомобиля у посольства Австралии, совершенного террористом-смертником 9 сентября 2004 г., погибли 11 человек, включая террориста, около 180 получили ранения. Никто из погибших не являлся гражданином Австралии.

А.Хасан стал пятым осужденным по этому делу. 13 сентября другой индонезийский суд приговорил Ивана Дармавана, который также известен как "Роис", к смерти. Он был признан виновным в том, что купил грузовик, который потом был использован при нападении, а также нанял водителя. Других осужденных приговорили к разным тюремным срокам - от трех с половиной до семи лет.

Судья, вынося приговор А.Хасану, заявил, что тот предоставил убежище двум главным организаторам взрыва, Азахари Хусину и Нурдину Мохаммеду Топу, а также помог собрать взрывное устройство. Услышав решение суда, А.Хасан сказал, что не приемлет его, поскольку оно было принято под давлением Америки или Австралии.

Между тем полиция продолжает поиски Азахари Хусина и Нурдина Мохаммеда Топа. Власти считают, что эти люди состоят в "Джемаа Исламия". Группировку "Джемаа Исламия" часто связывают с "Аль-Каидой". Считается, что подразделения этой группы активно действуют в Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде и на Филиппинах. Идеология "Джемаа Исламия" предполагает установление в странах региона исламских правительств, за чем должно последовать их объединение в единое исламское государство Юго-Восточной Азии.