ОБСЕ предлагает Казахстану председательство за демократию

"Если выборы пройдут в соответствии с международными стандартами, то Казахстан будет иметь все шансы председательствовать в ОБСЕ", - заявил действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе министр иностранных дел Словении Димитрий Рупель.

Данное заявление было сделано в ходе переговоров с главой внешнеполитического ведомства Казахстана Касымжомартом Токаевым, на которых обсуждались вопросы, касающиеся заявки Казахстана на председательство в ОБСЕ в 2009 году. Об этом сообщает MIGnews.com.

Димитрий Рупель, отметив, что ОБСЕ рассматривает Казахстан как лидера в Центрально-Азиатском регионе, заявил, что поддерживает кандидатуру этой страны на пост председателя в Организации, поскольку Казахстан добился значительных успехов в социально-экономическом развитии и демократизации общества. Вместе с тем, ОБСЕ будет внимательно наблюдать за президентскими выборами в Казахстане, которые, по его словам, станут своеобразным "индикатором" демократических процессов.

ОБСЕ опасается, что нынешний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, руководящий страной 16 лет и твердо намеренный бороться за следующий президентский срок, не даст оппозиции шанса на демократичные выборы.