Грузия: оппозиция готова к внутренним выборам

Оппозиционные партии, которые согласились на выдвижение единых кандидатов в депутаты парламента от оппозиции, готовы к проведению внутренних, так называемых предварительных межпартийных выборов, победители которых будут представлены на выборах в парламент Грузии по мажоритарной системе в качестве кандидатов.

Как заявили в четверг на пресс-конференции представители партий, участвующих в организации внутренних выборов, они состоятся 17 сентября, передает ИА "Новости - Грузия".

Для проведения межпартийных выборов оппозиция создала 92 избирательных участка в четырех избирательных округах, на территории которых пройдут внутренние выборы.

В Исанском округе Тбилиси и в Батуми выборы пройдут в парках, где уже огорожены места для участков, в Ткибули и Шуахеви участки будут открыты в частных домах.

Решение об этом было принято в связи с тем, что Центризбирком Грузии отказал оппозиции в предоставлении территорий и инвентаря избирательных администраций. Свой отказ ЦИК Грузии мотивировал тем, что территории участковых комиссий не находятся на балансе ЦИК страны, а принадлежат тем зданиям, которые в них расположены.

Для голосования на выборах оппозиция сама подготовила необходимый инвентарь, среди них: урны, 20 тысяч избирательных бюллетеней, формы для составления списков избирателей. Инвентарь для проведения выборов избирательные участки получат уже к вечеру 15 сентября.

На организацию выборов оппозицией затрачено около 15 тысяч лари (около$8,4 тысячи). Эта сумма была поровну распределена между оппозиционными партиями, принимающими участие во внутренних выборах.

Представители оппозиции на пресс-конференции заявили, что "оппозиция смогла завершить подготовку к внутренним выборам, несмотря на шантаж и давление со стороны правительства и на то, что представители правящей партии предпринимали попытки сорвать договоренность оппозиции о выдвижении единых кандидатов на выборах".

"Выборы пройдут согласно международным нормам", - пообещали представители оппозиции и сообщили, что помощь в проведении внутренних выборов им оказали ряд международных организаций.

Выдвижение единых кандидатов от оппозиции поддерживают четыре оппозиционные партии "Консервативная партия Грузии" (лидер - Коба Давиташвили), избирательный блок "Правая оппозиция: Промышленники - Новые" (лидеры - Давид Гамкрелидзе и Зураб Ткемаладзе), "Лейбористская партия Грузии" (лидер - Шалва Нателашвили) и политическое движение "Свобода" (лидер - Константин Гамсахурдиа). Все они за исключением "лейбористов" выдвигают на выборах своих кандидатов.

В избирательном округе Кобулети кандидат от оппозиции уже определен - это Джимшер Джинчарадзе от "Консервативной партии Грузии". Он выявлен без проведения внутренних выборов, так как в этом округе кандидата представили только "Консерваторы".

Партии самостоятельно прошли регистрацию в ЦИК Грузии и выдвинули своих кандидатов. После проведения внутренних выборов, депутаты, проигравшие эти выборы, должны отозвать свои заявления из ЦИК Грузии. Промежуточные выборы в парламент Грузии по мажоритарной системе 1 октября пройдут в пяти округах - Исанском районе Тбилиси, в Ткибули, в Батуми, в Кобулети и в Шуахеви.