Саакашвили рассказал ООН о "черных дырах" Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая сегодня на юбилейном 60-м заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал эту организацию "признать аморальную аннексию Абхазии".

"В Абхазии и Южной Осетии имела место этническая чистка: сотни тысяч людей были изгнаны из родных домов, и ими незаконно завладели чиновники из соседней страны", - сказал грузинский лидер. По его словам, "это происходит на глазах у всего мира, ООН и других международных организаций". Конфликтные зоны в Грузии Саакашвили назвал "черными дырами", способствующими развитию наркобизнеса, торговле людьми и другой противозаконной деятельности.

По словам президента, как передает РБК, Грузия уже представила Абхазии и Южной Осетии план мирного урегулирования конфликтов. В частности, в соответствии с планом, в стране будут надежно защищены права национальных меньшинств. В реализации плана мирного урегулирования, сказал Саакашвили, Грузии необходима международная помощь. "Вопрос Абхазии и Южной Осетии - это не только проблема Грузии; мир должен объединиться вокруг принципов мира", - подчеркнул президент. Саакашвили также отметил важную роль России в урегулировании конфликтов на территории Грузии, однако указал, что российская сторона не выполняет достигнутых договоренностей.