Глава грузинских миротворцев прорывается в Цхинвали по-партизански

Тбилиси, несмотря на протесты Южной Осетии, все-таки решил назначить Паату Бедианишвили главнокомандующим грузинского миротворческого батальона, дислоцированного в зоне грузино-осетинского конфликта. В Цхинвали Бедианишвили не впустили.

«Однако официальный Тбилиси в лице министра обороны Ираклия Окруашвили проигнорировал мнение осетинской стороны и сегодня предпринял попытку провести партизанским способом нового воинского начальника в штаб смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ)», — сообщили ИА «Росбалт» в правительстве Южной Осетии.

Осетинская сторона предупредила командование ССПМ, что официально Бедианишвили на территорию республики допущен не будет: в прокуратуре Южной Осетии против него возбуждено уголовное дело. По данным правоохранительных органов республики, он является одним из организаторов и активных участников вооруженного вторжения в Южную Осетию летом 2004 года, повлекшим за собой человеческие жертвы. «В настоящее время Паата Бедианишвили пытается прорваться в Цхинвали окольными путями. Для разъяснения ситуации к нему на встречу в село Тквиави выехал командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов», — сказали накануне в правительстве.