Пхеньян не откажется от ядерной энергии в обмен на электричество

Руководство Северной Кореи не согласилось отказаться от своей собственной ядерной энергии в обмен на 2 тыс. мегаватт электроэнергии из Южной Кореи. Как передает ИА «Росбалт» со ссылкой на Reuters, Сеул предлагал экспортировать в соседнюю страну энергию, чтобы Пхеньян отказался от работы ядерного реактора на «легкой воде».

Напомним, сегодня США заявили о том, что могут заморозить активы Северной Кореи, если Пхеньян не смягчит позицию в переговорах о безъядерном статусе Корейского полуострова. Угрозу озвучила госсекретарь США Кондолиза Райс.

13 сентября замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван, возглавляющий северокорейскую делегацию на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, заявил, что у КНДР есть право проводить мирные атомные программы. «Это право — не подарок и не требует одобрения со стороны прочих участников», — сказал он в аэропорту Пхеньяна перед вылетом в Пекин, где сегодня начнется четвертый раунд переговоров. «У нас есть это право, и, что более важно, мы должны иметь возможность осуществлять это право, а если США попытаются препятствовать осуществлению КНДР этого права, то мы решительно с этим не согласимся», — заявил Ким Ге Гван.