В Венгрии заявили, что резолюция ЕП о поставках вооружений на Украину ведет к эскалации

Призыв Европарламента (ЕП) к поставкам новых вооружений на Украину - это большой шаг к эскалации конфликта в этой стране. Такое мнение высказал в субботу заместитель руководителя ведомства премьер-министра Венгрии Чаба Домотор, комментируя резолюцию, принятую в четверг евродепутатами в Брюсселе.

"Согласно седьмому пункту резолюции, поставки оружия на Украину должны быть увеличены и ускорены. В тексте содержится конкретный перечень: больше танков, больше бронемашин и больше боеприпасов, затем истребители и ракетные системы дальнего действия. Это - что угодно, только не призыв к миру. Скорее, это большой шаг к эскалации войны", - заявил Домотор в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Представитель венгерского правительства также отметил, что "в 26-м пункте резолюции содержится призыв к полному эмбарго на ископаемое топливо и уран из России, то есть к полному запрету на импорт газа и ядерного топлива в дополнение к российской нефти". Подобными призывами Европарламент, по сути, поддерживает дальнейший рост инфляции, поскольку полное эмбарго на энергоносители из РФ приведет к еще большему повышению цен. "Это крайне неправильно", - сказал Домотор. Он сообщил, что правительство Венгрии намерено продолжить переговоры с руководством ЕС и другими странами, чтобы не допустить подобного развития событий, пишет ТАСС.