МИД РФ: западные организации "с трудом", но подтверждают преступления ВСУ

Западным неправительственным организациям приходится нехотя подтверждать военные преступления украинской стороны, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она обратила внимание на публикацию организации Human Rights Watch, в которой указывалось на применение ВСУ запрещенных противопехотных мин "Лепесток". "Показательно, что военные преступления киевского режима подтверждают уже даже западные неправительственные организации, с трудом, еле-еле, бесконечно инкорпорируя во всех своих пресс-релизах и заявлениях ссылки на то, что и "Россия делает так же",  вынуждены признавать даже Human Rights Watch, что киевский режим выходит за все границы", - сказала она на брифинге в среду.

Захарова напомнила, что ранее о факте их применения также заявлял постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. "Сейчас Human Rights Watch даже об этом сказала. Может быть, имеет смысл сказать о том, что Россия все-таки права? Раз все то, о чем говорилось на заседании СБ ООН, и говорил об этом именно российский представитель, постпред РФ, нашло подтверждение уже в тех материалах тех организаций, которые никогда не были уличены в симпатиях к нам, может, стоит признать, что и другие факты стоило бы принять во внимание, о которых говорит Россия?" - отметила она.

Захарова считает, что Украина не будет выполнять призыв организации расследовать инциденты применения противопехотных мин. "Содержится призыв к украинским властям, - я сейчас говорю о Human Rights Watch - провести тщательное расследование всех случаев применения противопехотных мин и вернуться к соблюдению Оттавской конвенции о запрещении противопехотных мин, которые Украина ратифицировала в 2005 году. Будет ли выполнен призыв международной организации к Украине? Никогда никаких расследований не будет просто потому, что в Киеве делают только то, что им указывают в США", - заключила дипломат, пишет ТАСС.