Рогов: освобождение Малиновки позволит российским силам взять в полуокружение Гуляйполе

Освобождение села Малиновка к востоку от Гуляйполя позволит российским силам взять город в полуокружение. Об этом во вторник сообщил ТАСС председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов, комментируя удар тактической ракетой Х-29 по укрепленному опорному пункту 102-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в этом населенном пункте.

Как сообщал Рогов ранее во вторник, Гуляйполе и Орехов являются основными направлениями на город Запорожье, в них ВСУ создали новый рубеж обороны.

"Малиновка не раз переходила из рук в руки с марта 2022 года. Она важна тем, что, по сути, является чуть ли не воротами в Гуляйполе. Освобождение Малиновки, как и населенных пунктов Червоное, Зеленый Гай, дает возможность входа в Гуляйполе по одному из основных направлений - с востока. С учетом того, что та же Дорожнянка на юге тоже наша - создается оперативное полуокружение города", - сказал он.

Интенсивность боевых действий на запорожском направлении резко выросла в последние недели. 20 января в Минобороны РФ проинформировали о взятии под контроль населенного пункта Лобковое в Запорожской области. Позже Рогов сообщил, что силы РФ на пологовском участке продвинулись в направлении города Гуляйполя и взяли под контроль несколько опорных пунктов украинской армии.