Боррель: ЕС не может запретить Африке торговать с Россией

Евросоюз не может помешать странам Африки торговать с Россией, однако постепенно наблюдает изменение позиций африканских стран в отношении конфликта на Украине и его последствий. Как сообщает в понедельник британская Financial Times, об этом по итогам поездки в Ботсвану и ЮАР заявил изданию глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

"Если они хотят торговать с Россией, то что я могу сделать? Я не могу помешать им это делать", - сказал он. "Мы не просим их, мы не просим ни одну из африканских стран и ни одну страну мира выбирать сторону. Мы лишь просим их быть на стороне устава ООН", - добавил Боррель.

По его словам, хотя страны Африки не присоединяются к экономической блокаде РФ, это не означает, что они закрывают глаза "на явное нарушение Россией международного права на территории Украины".

Боррель также выступил с утверждением о том, что Запад якобы одерживает верх в "битве нарративов" и убедил африканских партнеров в том, что его санкционная политика не является первоочередной причиной дефицита продовольствия и повышения угрозы голода на континенте. По его словам, в ЕС последовательно объясняли руководству стан Африки, что Европу нельзя винить в сложившейся ситуации, пишет ТАСС.