Борис Джонсон раскрыл детали разговора с Путиным перед началом спецоперации

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон рассказал в документальном фильме о своем разговоре с президентом России Владимиром Путиным перед началом специальной военной операции на Украине, его слова приводит британская газета Telegraph.

В статье говорится, что у Джонсона состоялся "очень долгий, невероятный разговор" с российским президентом, в котором он грозил Путину санкциями со стороны Запада.

"Он сказал: "Борис, вы говорите, что Украина не собирается вступать в НАТО в ближайшее время. О каком именно временном промежутке идет речь?" И я ответил: "Ну, она не планирует вступать в НАТО в обозримом будущем. Вы это прекрасно знаете", — заявил Джонсон.

По словам британского политика, в разговоре с Путиным он утверждал, что проведение специальной военной операции на Украине станет "полной катастрофой". Джонсон также пообещал, что Лондон поддержит киевские власти.

Ранее Джонсон назвал "нормандский формат" переговоров по Украине дипломатической имитацией.
После начала спецоперацииЗапад усилил санкционное давление на Москву, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а ограничения нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и их союзников — ухудшить жизнь миллионов людей, пишет РИА Новости.