Блинкен назвал дипломатическое решение по иранскому атому наиболее эффективным

Вашингтон по-прежнему считает, что дипломатическое решение проблемы иранского ядерного досье является наиболее эффективным. Об этом заявил в воскресенье телеканалу Al Arabiya госсекретарь США Энтони Блинкен, который находится с визитом в Каире.

По его словам, "Иран отклонил предложение вернуться к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе", в то время как "Вашингтон по-прежнему считает, что дипломатия является наиболее эффективным решением по иранскому ядерному досье".

"Президент США подтвердил свою решимость не дать Ирану возможности обладать ядерным оружием", - заявил Блинкен, подчеркнув, что "на столе переговоров имеются все варианты, чтобы помешать Тегерану в этом".

Госсекретарь выступил с обвинением руководства Ирана в репрессиях и заявил, что США "продолжают искать способы пресечь карательные меры иранских властей". Он опроверг обвинения Тегерана в том, что Вашингтон стремится к смене власти в исламской республике, и подчеркнул, что Соединенные Штаты "поддерживают иранский народ" и "оставляют за ним решение о смене режима", пишет ТАСС.

Блинкен ранее в воскресенье начал с египетской столицы свое ближневосточное турне, в рамках которого он также посетит административный центр Западного берега реки Иордан город Рамалла и Тель-Авив. Глава американской дипломатии намерен провести с палестинцами и израильтянами переговоры, которые бы способствовали снижению напряженности в регионе. В ходе двухдневнего визита в Каир Блинкен намерен встретиться с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри, обсудить региональные и международные вопросы и стратегическое партнерство между США и арабской страной.

СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля 2021 года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.