Для новых регионов предложили особый порядок расчета прожиточного минимума

Российский кабмин предлагает особый порядок расчета прожиточного минимума на новых территориях, помощь будут получать беременные и семьи с детьми до 17 лет, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Подготовленным правительством законопроектом предусмотрен особый порядок установления среднего прожиточного минимума. Его размер используется для расчета объема помощи, в том числе единого пособия нуждающимся семьям, которое с 1 января введено по инициативе главы государства. В этих четырех российских субъектах (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области - ред.) его будут получать беременные женщины, а также семьи, в которых воспитываются дети до 17 лет", - сказал Мишустин на совещании правительства.

Он отметил, что общероссийские меры социальной защиты распространятся также на людей с ограничениями по здоровью и на другие льготные категории граждан. Также, по данным Мишустина, с 2024 года у жителей новых регионов РФ появится возможность заключить социальные контракты.

"Со следующего года появится возможность заключить социальный контракт. Все эти виды поддержки помогают людям преодолеть непростую материальную ситуацию, ну и, соответственно, должны предоставляться в полном объеме и в срок", - подчеркнул Мишустин, пишет РИА Новости.