Премьер Польши допустил передачу танков Украине без разрешения Берлина

Варшава может передать Украине свои танки Leopard без согласия Германии, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью телеканалу Polsat.

На прошлой неделе Анджей Дуда, находясь во Львове, сообщил, что его страна передаст военную технику в рамках международной коалиции, которая в настоящее время формируется. Польша является инициатором ее создания.

"Мы договорились с нашими украинскими друзьями, а также с партнерами из Западной Европы, что будем передавать танки вместе. Согласие здесь второстепенно. Мы это согласие либо получим быстро, либо сами поступим так, как надо", — уточнил Моравецкий.

По его словам, ряд стран, но в первую очередь Германия, должны "как можно скорее предложить свою современную технику, потому что от нее может зависеть способность защищать свободу на Украине".

"От этого будет зависеть и безопасность всей Европы", — резюмировал польский премьер-министр.

На днях газета Politico писала, что Париж и Варшава подталкивают Берлин к отправке танков Leopard Украине. Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт уверял, что немецкая сторона не намерена поставлять Киеву эту технику. Олаф Шольц заявил, в свою очередь, что Германия будет и впредь координировать свои действия с союзниками, но поспешных решений не будет.
При этом в последние дни давление на канцлера ФРГ в этом вопросе заметно усилилось. Несколько глав государств ЕС публично призвали политика принять решение от отправке Киеву танков.
На фоне российской спецоперации на Украине США и их союзники по НАТО поддерживают киевский режим, отправляя оружие, стоимость программ составляет десятки миллиардов долларов. Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с военной техникой становится законной целью для российской армии, пишет РИА Новости.