Командующий Кобылаш заявил об участии стратегической авиации в спецоперации

Упор в подготовке летчиков Дальней авиации ВКС в этом году будет сделан на совершенствование навыков применения автоматизированных систем управления и вооружений, заявил в понедельник командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

Стратегические ракетоносцы дальней авиации Ту-160 участвуют в нанесении ударов по критической инфраструктуре Украины в рамках специальной военной операции.

"В ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки спланировано применение авиационных средств поражения. Будет продолжена работа по совершенствованию практических навыков эксплуатации автоматизированных систем управления и информационного обеспечения высокоточного оружия", - цитирует Кобылаша пресс-служба Минобороны.

По его словам, к другим важным задачам относятся формирование высокого уровня "морально-политического и психологического состояния личного состава", совершенствование системы материально-технического обеспечения и качественная подготовка органов военного управления.
"Эти задачи в 2023 году будут решаться в ходе участия дальней авиации в специальной военной операции. Что является главной особенностью их выполнения в грядущем году", - подчеркнул командующий, пишет РИА Новости.