В ЕС призвали подать жалобу на США в ВТО - СМИ

Немецкий политик (партия СДПГ), глава комитета Европарламента по международной торговле Бернд Ланге считает необходимым подать жалобу на США во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за закона о снижении инфляции (IRA), подписанного американским президентом Джо Байденом.

"Необходимо, чтобы ЕС быстро, в ближайшие несколько месяцев, подал жалобу в ВТО", - заявил Ланге в интервью изданиям Funke Mediengruppe. По его словам, это внесёт ясность в то, что действия США явно не соответствуют правилам ВТО.

"Я предполагаю, что некоторые небольшие изменения для реализации IRA еще могут быть согласованы в ходе переговоров. Но я не думаю, что многое изменится по существу, потому что закон уже принят", - пояснил Ланге.

По его словам, ЕС, со своей стороны, должен усилить поддержку своей промышленности. "Мы также должны проверить, можем ли мы снизить цены на электроэнергию для промышленности, в настоящее время они в десять раз выше, чем в США", - уточнил Ланге.

Другой евродепутат, представитель по экономической политике от Европейской народной партии Маркус Фербер также в интервью Funke Mediengruppe призвал к жесткому курсу в отношении США. По его словам, если американская сторона не уступит сейчас, Комиссия ЕС должна подумать об активации инструментов торговой защиты. Он добавил, что есть большое разочарование по поводу протекционистского курса президента США. "Американский антиинфляционный закон грозит значительно ухудшить сложную экономическую ситуацию в Европе", - пояснил Фербер.

Закон, подписанный президентом США Джо Байденом в августе, в том числе предусматривает расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, которые собраны в Северной Америке и используют произведенные в США батареи из материалов местного изготовления. Документ, который администрация называет "Акт сокращения инфляции", выделяет 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, 64 миллиарда долларов - на снижение стоимости лекарств и медицинских страховок, передает РИА Новости.