СМИ: США могут резко сократить помощь Украине

Помощь Украине может сократиться, если в США вместо полноценного военного бюджета примут резолюцию о финансировании на один год, пишет Лара Селигман для издания Politico.

"Чиновники министерства обороны США составили список серьезных последствий, если вооруженным силам впервые в истории придется действовать в соответствии с законом о временном финансировании сроком на один год — от помощи Украине до проблем с закупкой новых бомбардировщиков B-21", — говорится в публикации.

В статье отмечается, что резолюция сократит финансирование Министерства обороны на 29 миллиардов долларов, или на 3,7 процента, по сравнению с запросом президента Джо Байдена на 2023 финансовый год.

По мнению автора, принятие Конгрессом США решения о временном финансировании правительства может привести к остановке военной помощи Украине уже весной. Также годовой бюджет может задержать модернизацию промышленной базы для нескольких ключевых систем, включая танк Abrams и буксируемую гаубицу M777, которая входит в число вооружений, которые американские военные передают Украине, считает Селигман.

Весной текущего года конгресс выделил администрации порядка 40 миллиардов долларов на предоставление различных видов помощи Киеву, включающих военную и экономическую. В октябре Байден подписал закон о продолжении финансирования американского правительства до середины декабря текущего года, в который входит 12,4 миллиарда долларов новой помощи Украине, передает РИА Новости.