СМИ: США потеряли союзника из-за политики Байдена

Договоренность ОПЕК+ о снижении добычи нефти сигнализирует о провале американского курса на строительство союзнических отношений с Саудовской Аравией, пишет The New York Times.

"Решение ОПЕК+ снизить добычу нефти — сигнал к тому, что влияние Джо Байдена на своего союзника в Персидском заливе гораздо слабее, чем ему хотелось бы", — говорится в совместной статье корреспондента Дэвида Сангера и главы стамбульского бюро NYT +.

Журналисты расценили заявление стран-экспортеров как свидетельство провала попыток Вашингтона добиться снижения экспортных доходов Москвы. Кроме того, решение картеля свидетельствует о неспособности Белого дома сделать наследного принца саудовского королевства своим союзником.

"Действия членов сделки ОПЕК+ подчеркнули вызовы, с которыми столкнулась политика США в условиях риска мировой рецессии, причем именно в тот момент, когда энергетический вопрос стал ключевым на фоне конфликта на Украине", — указывают авторы.

Они также обращают внимание на то, что решение нефтяного альянса принято в крайне неудачный для Байдена момент. До промежуточных выборов в США остался всего месяц, а цены на топливо уже пошли вверх. Повышение цен на АЗС может составить до 30 центов за галлон, замечают журналисты, передает РИА Новости.