Делегация Бундестага прибыла с визитом на Тайвань

Делегация в составе семи германских законодателей, представляющих разные политические партии, прибыла в воскресенье с пятидневным визитом на Тайвань. Об этом сообщило внешнеполитическое ведомство острова.

Это первый приезд делегации из ФРГ в Тайбэй с начала пандемии. Ее возглавил Клаус-Петер Вильш - председатель парламентской группы, курирующей связи с Тайванем. Он и его коллеги встретятся с главой администрации острова Цай Инвэнь, ее заместителем Уильямом Лаем, руководителем внешнеполитического ведомства Джозефом У, спикером Законодательного юаня (парламента) Ю Сикунем, а также посетят научный парк с целью обсуждения сотрудничества в области высоких технологий.

В делегации заявили, что целью поездки является "демонстрация поддержки Тайваню" в условиях напряженности в регионе. Она обострилась после состоявшегося 2-3 августа визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. На следующий день после его завершения Народно-освободительная армия Китая приступила к масштабным маневрам с ракетными стрельбами в шести зонах акватории Тайваня.

Вслед за этим остров посетило еще несколько иностранных делегаций, в том числе японских законодателей и французских сенаторов. В КНР считают подобные визиты провокациями и вмешательством во внутренние дела Китая, сообщает ТАСС.