В США считают, что Россия не применит ядерное оружие на Украине

Администрация США на данном этапе не видит оснований считать, что власти РФ приняли решение о применении ядерного оружия на Украине, заявил в субботу глава Пентагона Ллойд Остин.

"На данном этапе я не вижу ничего, что привело бы меня к заключению, что (президент РФ Владимир Путин) принял такое решение", - сказал Остин в интервью журналисту телеканала CNN Фариду Закарии.

По словам главы Пентагона, США в недавних контактах с Россией на высоком уровне донесли свои озабоченности касательно возможности применения Москвой ядерного оружия. При этом, отвечая на вопрос о том, имели ли в недавнем прошлом контакты между министрами обороны РФ и США, Остин сказал, что таковых не было.

Министра обороны США также попросили прокомментировать, не опасается ли он, что наступление войск Украины на территории, которые по итогам референдумов перешли в состав России, выводит эскалацию конфликта и риск применения ядерного оружия на небывалый уровень.

"Что мы ожидаем, так это то, что ВСУ продолжат наступать, стремясь вернуть все свои территории в пределах суверенных границ Украины. Я не думаю, что этот процесс прекратится, и мы продолжим поддерживать усилия украинской стороны", - подчеркнул Остин.

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, после чего подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России, сообщает РИА Новости.