Китайские военные примут участие в учениях "Восток-2022" в России

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) отправит военных для участия в учениях "Восток-2022" в России, сообщило в среду министерство обороны Китая.

"В рамках ежегодного плана сотрудничества между военными Китая и Россия, а также консенсуса, достигнутого сторонами, НОАК в ближайшее время направит часть войск в Россию для участия в учениях "Восток-2022", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте оборонного ведомства.

Отмечается, что в учениях также будут участвовать военные из Индии, Белоруссии, Таджикистана, Монголии и других стран.

"Китай отправляет своих военных на учения с целью углубить практическое и дружеское сотрудничество с военными других стран, повысить уровень стратегического сотрудничества со всеми участниками и повысить способность противостоять различным угрозам", - указали в ведомстве, отметив, что участие китайских военных в учениях "не имеет никакого отношения к текущей международной и региональной ситуации".

Ранее Минобороны РФ заявило, что в период с 30 августа по 5 сентября войсками Восточного военного округа под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ будет проведено стратегическое командно-штабное учение "Восток-2022". В стратегических учениях, которые охватят 13 полигонов Восточного военного округа, совместно с войсками округа задействуют ВДВ, Дальнюю и Военно-транспортную авиацию, а также войска иностранных государств, сообщает РИА Новости.