Жена Байдена заразилась коронавирусом

Первая леди США Джилл Байден получила положительный результат теста на коронавирус, у нее умеренные симптомы, и она будет находиться на изоляции в течение как минимум пяти дней, говорится в обнародованном во вторник заявлении пресс-службы супруги американского лидера.

"После получения отрицательного теста на COVID-19 в понедельник у первой леди поздно вечером стали проявляться симптомы простуды. Она вновь получила отрицательный результат экспресс-теста на антиген, но результат ПЦР-теста оказался положительным", - говорится в заявлении.

В пресс-службе проинформировали, что Джилл Байден дважды вакцинирована и получила две бустерные прививки от коронавируса, а потому испытывает лишь умеренные симптомы.
"Первой леди США назначен курс препарата Paxlovid, и, следуя указаниям медицинского регулятора, она будет находиться в изоляции от других как минимум пять дней. Близкие контакты первой леди были уведомлены о случившемся", - следует из заявления.

В настоящее время Джилл Байден находится в частной резиденции в штате Южная Каролина. Предполагается, что она вернется домой лишь после того, как последовательно сдаст два отрицательных теста на COVID-19.

Пресс-служба Белого дома после сообщения о коронавирусе у супруги Байдена заявила, что сам президент во вторник сдал отрицательный тест на COVID-19.

"Президент сегодня утром сдал отрицательный антиген-тест на коронавирус", - поспешила заверить пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в официальном аккаунте в Twitter.
В соответствии с указаниями медицинского регулятора, поскольку президент США находился в близком контакте с первой леди, он будет обязан носить медицинскую маску в ближайшие 10 дней, когда находится в помещении и непосредственной близости от других людей, сообщает РИА Новости.