Спецоперация на Украине развеяла миф о "супероружии Запада" - Шойгу

Россия внимательно изучает западные трофейные образцы и учитывает их качества для повышения эффективности своих вооружений. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во вторник в ходе X Московской конференции по международной безопасности.

"Мы внимательно изучаем трофейные образцы западных вооружений. Особенности и их специфические качества учитываем в целях совершенствования способов ведения боевых действий и повышения эффективности российских вооружений", - заявил Шойгу.

По словам министра, в ходе спецоперации был развеян миф о "супероружии" Запада, которое он поставляет Украине. При этом российское оружие, напротив, подтвердило лучшие качества. "Изначально речь шла о поставках противотанковых комплексов "Джавелин", неких "уникальных" беспилотников. В последнее время на роль супероружия западниками продвигаются реактивные системы залпового огня HIMARS и дальнобойные гаубицы. Однако и эти вооружения перемалываются в боях", - подчеркнул Шойгу, добавив, что существенного влияния на ситуацию эти вооружения не оказали, передает ТАСС.