Во Франции признали полную неэффективность антироссийских санкций

Введя антироссийские санкции, Европа ударила по себе самой, заявил колумнист французского издания AgoraVox Кальман Шнур.

Публицист привел заявление министра финансов Франции Брюно Ле Мэра, сделанное 1 марта этого года. Чиновник тогда утверждал, что антироссийские санкции "до ужаса" эффективны и пообещал вести тотальную экономическую войну с Москвой.

Шнур обратил внимание, что с того момента курс рубля укрепился, хотя на момент заявления Ле Мэра, спустя неделю с начала российской спецоперации на Украине, он существенно ослаб к мировым валютам — если в феврале за него давали 1,2 евроцента, то в начале марта — 0,61. В июне же курс рубля вырос до 1,8 евроцента (около 56 рублей за евро. — Прим. Ред.).

Произошло такое укрепление после того, как Москва перешла на рубли в расчетах за газ с недружественными странами. В результате спрос на российскую национальную валюту вырос.

"Выходит, мы свои антироссийские санкции накладываем на самих себя!" — пояснил Шнур.

Евро же теперь практически сравнялся с долларом. Этот факт особенно возмутил колумниста, тот обозвал французские и европейские власти дилетантами, неудачниками и невеждами.

"Мы уже дожили до того, что выражение "голодные бунты" касается не Африки, а нас самих. И чья это вина?" — написал автор.

Он назвал слабым утешением то, что Франция "катится в пропасть" вместе со всем Евросоюзом. Шнур раскритиковал главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за запрет российских СМИ и курс на отказ от российского топлива.

Не обошел стороной колумнист и Британию. Экс-премьера Бориса Джонсона он обвинил в попытке любой ценой перекрыть в инфополе обсуждение последствий Брексита и слепому следованию в фарватере американской внешней политики, сообщает РИА Новости.