СМИ: США с высокой скоростью утрачивают позиции мирового гегемона

Мировой порядок, сложившийся после окончания холодной войны, претерпевает значительные изменения, следствием чего является постепенная утрата США статуса мирового гегемона. Соответствующее мнение в субботу выразила британская газета Daily Express.

Издание отметило, что распад Советского Союза сопровождался "заполнением пустого пространства" Вашингтоном, который "под видом демократии" продвигал присутствие своих вооруженных сил в ряде стран Европы и использовал доллар в качестве одного из рычагов влияния на глобальную политику. В качестве же поворотного момента в отношении к США со стороны других государств газета назвала учиненные вашингтонской администрацией войны в Афганистане и Ираке. Кроме того, согласно Daily Express, жесткая риторика бывшего главы Белого дома Дональда Трампа в отношении союзников по НАТО привела к ослаблению авторитета Соединенных Штатов.

Издание подчеркнуло, что США пока еще удерживают статус "крупнейшей экономики и военной державы мира", однако все больше других стран начинают бросать им вызов. В этом контексте газета указала прежде всего на Китай и Россию, которые своими действиями способствуют "изменению мирового порядка с внушающей тревогу скоростью", сообщает ТАСС.