Во Франции предложили снять с России санкции ради Украины

Франции следует отменить антироссийские санкции, чтобы снять бремя их последствий с французов и разрешить украинский кризис, заявил депутат французского парламента и пресс-секретарь партии "Национальное объединение" Лоран Жакобелли. Об этом пишет Valeurs Actuelles.

Политик считает, что, несмотря на ограничения, дела у России обстоят "не так уж плохо" — рубль укрепился, а экспорт вырос, чего не скажешь о Франции, жители которой теперь сильно переплачивают электроэнергию.
"Санкции работают или нет?" — возмутился депутат.

Жакобелли предложил отменить запреты и подчеркнул, что это единственный способ разрешить украинский кризис.

"Единственный, кто страдает от этих санкций, — это наложившие их нации, включая французов", — добавил он.

Парламентарий раскритиковал президента Эммануэля Макрона за отступление от голлистской геополитической доктрины. Жакобелли подчеркнул, что Франция играет особую роль в Европе, и присоединение к "антироссийскому хору" лишило лидера республики возможности быть переговорщиком между Москвой и Киевом. Депутат отметил, что единственный способ добиться решения кризиса на Украине — переговоры и дипломатия.

Западные страны ввели против Москвы новые санкции после начала спецоперации российской армии по демилитаризации и денацификации Украины. Так, оказались заморожены российские резервы на сумму около 300 миллиардов долларов. Также стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Кроме того, с отечественного рынка стали уходить западные компании. При этом нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо, сообщает РИА Новости.