ЕС ввел новые санкции против Януковича

Евросоюз ввел новые санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра из-за спецоперации России. Об этом сообщил в четверг Совет ЕС.

В заявлении ЕС говорится, что "Совет принял решение ввести ограничительные меры в отношении двух дополнительных лиц в ответ" на проводимую Россией спецоперацию на Украине.

"Совет добавил пророссийского бывшего президента Украины Виктора Федоровича Януковича и его сына Александра Викторовича Януковича в список лиц, организаций и органов, в отношении которых применяются ограничительные меры, за их роль в подрыве или представлении угрозы территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, стабильности и безопасности государства, а также - в случае с Александром Викторовичем Януковичем - за проведение сделок с сепаратистскими группировками в Донбассе Украины", - отмечается в нем.

Совет ЕС сразу же опубликовал это решение в Официальном журнале, что означает, что санкции вступают в силу немедленно. Они подразумевает запрет на въезд в ЕС и заморозку активов на территории Евросоюза при их наличии, сообщает ТАСС.

Янукович и ряд членов его администрации были впервые внесены в санкционный список ЕС в 2014 году на основании уголовного дела, возбужденного на Украине после государственного переворота. Новые власти обвинили Януковича и его окружение в хищении государственных средств и их незаконном перемещении за пределы Украины. Сам Янукович неоднократно заявлял, что эти дела носят заказной политический характер и что никаких средств он за рубеж не выводил. Он обжаловал рестрикции в суде, который практически ежегодно отменяет санкции ЕС в отношении экс-президента Украины за прошлый год, при этом они продолжают действовать.