СМИ: одна фраза Путина на параде в День ВМФ напугала всю Британию

Слова Путина о скорой поставке гиперзвуковых ракетных комплексов "Циркон" в российскую армию "вызвали панику во всей Британии", написал журналист Дуглас Пейшент в статье Mirror.

"Гиперзвуковое оружие может двигаться со скоростью, в девять раз превышающей скорость звука", — отметил он в тексте.

При этом Пейшент необоснованно назвал слова российского лидера "леденящей душу угрозой". В комментариях к статье более хладнокровные соотечественники напомнили журналисту, что "никто в здравом уме не станет запускать ракету на территорию ядерной державы", и никакой опасности не существует.

Во время парада в день ВМФ в Санкт-Петербурге Путин сообщил, что поставка гиперзвуковых ракетных комплексов "Циркон" в Вооруженные силы России начнется в ближайшие месяцы. Первым кораблем, который будет использовать "Циркон", станет фрегат "Адмирал Горшков".

"Циркон" является первой в мире гиперзвуковой крылатой ракетой, способной на продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в атмосфере с использованием тяги собственного двигателя. Ее максимальная скорость достигает девяти скоростей звука, максимальная дальность стрельбы – одной тысячи километров. "Циркон" способен уничтожать как надводные, так и наземные цели.

В начале июня командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев сообщил, фрегат "Адмирал Горшков" успешно выполнил цикл испытаний ракеты "Циркон", во время которых он поразил морскую мишень, находившуюся в Белом море на удалении около тысячи километров, сообщает РИА Новости.