МИД КНДР: Киев не имеет права осуждать решение о признании ДНР и ЛНР

В Министерстве иностранных дел КНДР заявили, что у властей в Киеве нет права осуждать решение Пхеньяна о признании Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), поскольку Украина ранее "поддерживала незаконные действия США". Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters.

"Украина не имеет права возражать или спорить с нашими легитимными действиями в рамках суверенитета после того, как украинские власти в прошлом поддерживали незаконную, несправедливую враждебную политику США [по отношению к Пхеньяну]. Мы продолжим укреплять и развивать дружественные отношения и сотрудничество со всеми странами, которые уважают наш суверенитет и выстраивают отношения с нами исходя из принципов равенства, невмешательства во внутренние дела и взаимоуважения", - указали в министерстве. Как поясняет Рейтер, под "враждебной политикой" подразумевается в том числе поддержка санкций из-за ракетно-ядерной программы.

В среду министр иностранных дел КНДР Цой Сон Хи направила своим коллегам из ДНР и ЛНР письмо о признании. В ответ Киев заявил о разрыве дипломатических отношений с Пхеньяном. Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что Киев будет реагировать на признание КНДР независимости ДНР и ЛНР "очень жестко на всех уровнях", передает ТАСС.